Любовь к науке и участие в конкурсе помогло школьнице Алие Халиуллиной стать именным стипендиатом
06 декабря 2014
Халиуллина Алия ученица школы №98, воспитанница Эколого-биологического центра Орджоникидзевского района г.Уфы. С 2013 года занимается научными исследованиями в лаборатории экологии водорослей им. Л.Хайбуллиной при кафедре биоэкологии и биологического образования БГПУ им. М.Акмуллы. Научная работа Алии «Оценка токсичности почвы г.Магнитогорск (Челябинская обл.) с использованием цианобактерии Nostoc sp. в качестве тест-объекта» была высоко оценена на многих конференциях и конкурсах по биологии и экологии муниципального, республиканского и российского уровня. В 2014 году Алия стала абсолютным победителем IV Международного дистанционного конкурса научных работ юных исследователей «Проблемы современной экологии», проводимого на сайте olimp.bspu.ru в рамках Акмуллинской олимпиады.
В текущем учебном году Халиуллина Алия вошла в число 40 лучших учащихся школ и учреждений дополнительного образования и стала стипендиаткой главы Администрации города Уфы. 28 ноября 2014 года в столичной Администрации состоялась торжественная церемония вручения именных стипендий. Стипендии ежегодно вручаются наиболее инициативным и одаренным обучающимся, которые проявили себя не только в учебе, но и в научно-исследовательской, творческой деятельности, стали активными участниками спортивной и культурной жизни столицы. По словам Сынтимир Биктимировича Баязитова, Председателя комиссии по присуждению стипендий главы Администрации ГО г. Уфа РБ, заместителя главы Администрации ГО г. Уфа РБ: «Юные стипендиаты – это будущее нашего города, нашей Республики».

От лица преподавателей и администрации нашего университета хочется пожелать Алие успешной сдачи ЕГЭ, поступления в ряды студентов БГПУ им. М.Акмуллы и дальнейших творческих успехов!
Прикрепленные изображения: